Ventes aux enchères de montres : des opportunités uniques

Quel est le rêve ultime des collectionneurs qui veulent se différencier ? DES PIÈCES UNIQUES. Bien sûr, la personnalisation peut être une solution, mais si vous n’avez pas la patience d’attendre quelques années, les ventes aux enchères sont une meilleure option. Anders Modig passe en revue trois des pièces uniques les plus intéressantes qui passeront sous le marteau dans les semaines à venir.

Changement d’échelle

Si vous êtes passé devant la Tonhalle au bord du lac de Zurich ces dernières semaines, votre mâchoire s’est surement décrochée. Un squelette entier de T. rex appelé TRX 203-TRINITY occupe le hall d’entrée, monté dans la position d’une attaque par l’avant qui stimule l’imagination d’à peu près tout le monde. Ce squelette est le clou et le dernier lot de la vente aux enchères Out of This World du 18 avril par Koller, la plus grande maison de vente aux enchères Suisse. Les amateurs de montres du monde entier attendent avec impatience le lot précédent : Une montre unique d’Urwerk appelée 105M – TRINITY, qui contient des fragments fossiles de TRINITY, vieux de 65 millions d’années, visibles à travers le verre saphir du fond du boîtier.

© Urwerk

« Ce dinosaure est presque une bête légendaire, et j’ai immédiatement fait le lien avec notre création horlogère », explique Martin Frei, directeur artistique et cofondateur d’Urwerk, à propos du garde-temps, qui possède une « peau » nervurée et écailleuse unique, patinée à la main et réalisée en bronze. « Nous avons créé cette pièce unique en respectant les caractéristiques de la TRX-293 TRINITY. Notre UR-105M TRINITY a été travaillée pour correspondre au dinosaure, tant au niveau du relief que de la couleur. La lunette a subi une oxydation spéciale qui lui donne un aspect terreux et sans âge », a ajouté Felix Baumgartner, collègue et cofondateur de Frei.

© Urwerk

Parmi les autres objets remarquables de cette vente aux enchères figurent une énorme pépite d’or, l’une des plus grandes météorites martiennes sur Terre et un gant spatial embarqué à bord de la Station spatiale internationale.

Une affaire de famille

Au Meridien Beach Plaza à Monaco, Monaco Legend Groups organise sa vente de montres exclusives les 22 et 23 avril. Si une Rolex Yacht-Master unique vous tente, c’est l’occasion ou jamais. Qu’est-ce qui la rend unique ? Le fait qu’elle soit entièrement fabriquée en platine et qu’elle soit dotée d’un bracelet Oyster en platine avec fermeture à glissière. Ajoutez à cela le cadran argenté à la teinte unique, doté de saphirs taille baguette et d’un saphir taille triangulaire à 12.

© Rolex

Le cadran est également signé « DIX MILLIONIEME CHRONOMETRE« , qui célèbre le dix millionième mouvement de chronomètre fabriqué par Rolex. Le rotor est également unique, portant la gravure 10.000.000 éme CHRONOMETER. La provenance montre comment un tel mouvement a pu être créé : Ce prototype a été commandé par André Heiniger, président de Rolex de 1964 à 1992, date à laquelle son fils Patrick a pris les rênes de l’entreprise. Jusqu’à la vente aux enchères, la montre est restée dans la famille.

© Rolex

« Il s’agit d’une Rolex réalisée par les présidents de la société pour leur famille et d’une pièce unique qui n’a jamais été mise en vente. Pour moi, c’est quelque chose de vraiment incroyable », a déclaré Davide Parmegiani, coprésident du Monaco Legend Group.

Inscrivez-moi

Audemars Piguet Royal Oak – dessinée par Gérald Genta – a fêté en 2022 son 50e anniversaire. Cette version qui passe sous le marteau de Christie’s est une version bicolore de taille moyenne, 35 millimètres, avec une aiguille centrale des secondes, lancée en 1977. Il s’agit d’une évolution du design réalisée par Jacqueline Dimier, qui a dirigé le département design d’Audemars Piguet entre 1975 et 1999.

Ce garde-temps datant de 1980 présente un « cadran Maktoum », car il porte le nom du cheikh Mohammad Bin Rashid Al Maktoum, l’actuel dirigeant de Dubaï. Pour faire figurer sa signature sur la moitié supérieure du cadran en tapisserie, le logo script d’Audemars Piguet a été déplacé sur la moitié inférieure du cadran.

© Audemars Piguet

Le nom de Sheikh Mohammad a déjà été apposé sur des montres-bracelets Rolex anciennes, mais selon Christie’s, il est extrêmement rare sur des modèles Audemars Piguet vintage, et il n’a jamais été apposé de cette manière sur une pièce Royal Oak, ce qui la rend unique.

Rémy Julia, directeur de Christie’s Watch Specialist, responsable des montres à Dubaï, a commenté l’événement : « Cette montre se distingue non seulement par sa rareté et son importance dans l’histoire de Dubaï, mais aussi par son histoire horlogère ».

Lire aussi > [Spécial Geneva Watch Week 2023] Horlogerie : Jacob & Co présente une montre-bijou sans précédent

Photo à la Une : © Urwerk